Какова масса 6 моль азотной кислоты, 4 моль щелочи, 22,4 л оксида азота (4) ?

+2
Ответы (2)
  1. 24 июня, 10:47
    0
    Для начала считаем молярные массы данных веществ: М (HNO3) = 1+14+3*16=63 г/моль; М (NaOH) = 40 г/моль; считаем количество вещества оксида азота: 22,4/Vm=1 моль, М (NO2) = 46 г/моль.

    Существует формула нахождения количества вещества: n=m/M, выражаем отсюда массу: m=n*M.

    Теперь подставляем: m (HNO3) = 6*63=378 г, m (NaOH) = 4*40=160, m (NO2) = 1*46=46 г.
  2. 24 июня, 10:55
    0
    1) 1 моль-63 гр/моль (молекулярная масса HNO3)

    6 моль-х=378 гр

    2) вы не указали какая именно щелочь. я в пример беру NaOH:

    1 моль-40 гр/моль

    4 моль-х=160

    3) 1 моль-22,4 л (при н. у.)

    х моль-22,4 (по задаче)

    хмоль=1 моль

    1 моль-46 гр/моль (молекулярная масса NO2)

    1 моль-х=46 гр