Составьте уравнения реакции, подтверждающие хим. свойства соляной кислоты с а) Ме, б) Основными оксидам, в) Основаниями, г) Солями

+3
Ответы (1)
  1. 6 марта, 03:40
    0
    С активными металлами

    2HCl + Zn = ZnCl2 + H2

    С основными оксидами

    2HCl + CuO = CuCl2 + H2O

    С основаниями

    а) растворимыми

    NaOH + HCl = NaCl + H2O

    б) с нерастворимыми

    Cu (OH) 2 + 2HCl = CuCl2 + 2H2O

    с солями

    а) растворимыми

    HCl + AgNO3 = AgCl + HNO3

    б) с нерастворимыми

    2HCl + CaCO3 = CaCl2 + CO2 + H2O