Знатоки Химии, дорогие! НА помощь) Цепочка превращений ...

осуществите цепочку превращений:

N2 - NO - NO2 - HNO3 - CA (NO3) 2 - Ca3 (PO4) 2

+4
Ответы (1)
  1. 28 августа, 23:12
    0
    1) N2+O2 = 2NO

    2) 2NO+O2 = 2NO2

    3) 2NO2+H2O = HNO3+HNO2

    4) Ca (OH) 2+2HNO3 - > Ca (NO3) 2+2H2O

    5) 3Ca (NO3) 2 + 2 H3PO4 = Ca3 (PO4) 2 + 6HNO3