Вычислить массу основного компонента сульфата кальция, содержащегося в 500 граммах гипса, если массовая доля примесей ровна 25%

+5
Ответы (2)
  1. 26 июня, 16:28
    0
    m (CaSO₄) = 500 г * (100 % - 25 %) : 100 % = 375 г
  2. 26 июня, 17:17
    0
    Знаем долю примесей, найдем сколько в гипсе содержится сульфата кальция:

    100-25 = 75%

    найдем массу сульфата кальция:

    m = 500 * 0.75 = 375 г