В состав человеческого тела входит в среднем по массе 65% кислорода, 18% углерода, 10% водорода. Рассчитайте, каких атомов больше всего в человеческом организме.

+2
Ответы (1)
  1. 24 марта, 23:20
    0
    Масса кислорода - 16 г/моль, углерода - 12 г/моль, водорода - 1 г/моль.

    Составив пропорции получим, что водорода больше всего.

    65/16 = 4,3 моля на 100 грамм тела

    18/12 = 1,5 моля на 100 грамм тела

    10/1 = 10 молей на 100 грамм тела.