Вычислите количество оксида серы (SO2), если он занимает объём 44,8 л

+2
Ответы (2)
  1. 6 апреля, 10:32
    0
    N (SO2) = V (SO2) : Vm = 44,8 л: 22,4 л/моль = 2 моль

    Ответ: n (SO2) = 2 моль.
  2. 6 апреля, 11:01
    0
    Дано:

    V (SO2) = 44,8 л

    Найти:

    n (SO2) - ?

    Решение:

    Основная химическая формула: n = m/M = V/Vm = N/Na ⇒

    n (SO2) = V (SO2) / Vm,

    где Vm - молярный объем газов, равный 22,4 л/моль ⇒

    n (SO2) = 44,8 / 22,4 = 2 моль

    Ответ: n (SO2) = 2 моль.