3,56 г сульфата натрия добавилось в раствор 3,56 г хлорида бария. сколько грамм сульфата бария выпал в осадок?

+5
Ответы (2)
  1. 13 мая, 10:25
    0
    BaCl2+Na2SO4=BaSO4+2NaCln (BaCl2) = m (BaCl2) / M (BaCl2) = 3.56 г/208 г/моль=0.017 мольn (Na2SO4) = m (Na2SO4) / M (Na2SO4) = 3.56 г/119 г/моль=0.0299 мольn (BaCl2) : n (Na2SO4) = 1:1, значит сульфат натрия взят в избытке и считать нужно по хлориду бария:n (BaSO4) = 0.017 моль*1 моль/1 моль=0.017 моль m (BaSO4) = n (BaSO4) * M (BaSO4) = 0.017 моль*233 г/моль=3.961 г
  2. 13 мая, 13:29
    0
    0,025 моль х моль

    BaCl₂+Na₂SO₄==2NaCl+BaSO₄

    1 моль 1 моль

    n (Na₂SO₄) = 3,56:142=0,025 моль

    n (BaCl₂) = 3,56:208=0,02 моль

    Расчёт ведём по недостатку

    х (BaSO₄) = 0,025*1:1=0,025 моль

    m (BaSO₄) = 0,025*233=5,8 г