Как превратить C5H10 в С5 Н4 Сl

+1
Ответы (1)
  1. 6 июня, 23:12
    0
    Пять, а с учетом цис-транс - 6

    1) СН2=СН-СН2-СН2-СН3 пентен-1

    2) СН3-СН=СН-СН2-СН3 пентен-2 (есть цис - и транс-изомеры)

    3) СН2=С (СН3) - СН2-СН3 2-метилбутен-1

    4) СН3-СН (СН3) - СН=СН2 3-метилбутен-1

    5) СН3-С (СН3) = СН-СН3 2-метилбутен-2

    А еще им изомерны циклоалканы

    6) циклопентан

    7) метилциклобутан

    8) 1,1-диметилциклопропан

    9) 1,2-диметилциклопропан

    10) этилциклопропан