Пропан объемом 3 литра прореагировал с бромом. Реакция прошла до образования бромпропана. Найдите массу продукта реакции, если она проходит с выходом 60%.

+1
Ответы (1)
  1. 28 июля, 17:06
    0
    1. С3 Н8 + Br2=C3H7Br+HBr

    n (C3H8) = 3/22,4=0,1334 моль

    n (C3H7Br) = 0,1334, m (теорет) C3H7Br=0,1334*122=16,27 г

    2. mпракт (C3H7Br) = 16,27*0,6=9,762 г