Найдите массовую долю Na2SO4 в водном растворе, если известно, что в растворе массой 194,2 г. содержится 6,26*10^24 атомов кислорода. Заранее благодарю за понятное решение!

+2
Ответы (1)
  1. 28 июня, 07:14
    0
    Н2 О = О

    Na2SO4 = 4O

    х моль воды дает х моль кислорода, а у моль соли дает 4 у кислорода, по условию 6,24*10^ 24/6,02*10 ^23 = 10,37 моль, где 6,02*10 23 - постоянная Авогадро

    составляем уравнение х+4 у = 10,37

    с другой стороны, масса воды = 18 х, а соли 142 у, сумма будет равна массе раствора: 1425 г/моль - это молярная масса соли, а воды 18 г/моль

    142 у+18 х = 194,2 - это второе уравнение, решаем их систему, получим у = 0,085 моль = 14,14 г соли, а массовая доля 12,14/194,2*100% = 6,25%