80 г алюминия содержащего 5% примесей обработали раствором серной кислоты. Расчитайте объем выделившегося газа и количество структурных частиц соли.

+3
Ответы (1)
  1. 13 мая, 23:49
    0
    2Al+3H2SO4=Al2 (SO4) 3+3H2

    80*0.95/27=2.8 (Al) если алюминий 2.8 смотря на моли водород 2.8*3/2=4,2 4,2*22,4=94,08, л газа выделится

    Al2 (SO4) 3 2 моля алюминия 3 моля SO4

    если я правильно понял то так)