Для растворения 2.4 г оксида металла со степенью окисления + 2 потребовалось 2.19 г соляной кислоты. оксид какого металла растворили в hcl

+2
Ответы (1)
  1. 23 марта, 01:40
    0
    2,4 г 2,19 г

    MeO + 2HCl MeCl2 + H2O

    1 моль 2 моль

    М=х+16 М=36,5 г/моль

    n=2,4 / (x+16) n=2,19/36,5=0,06 моль

    По уравнению реакции 2 моль кислоты вступают в реакцию с 1 моль оксида, следовательно:

    2,4*2 / (х+16) = 0,06

    4,8 = 0,06 * (х+16)

    4,8 = 0,06 х+0,96

    х=64

    Т. о. атомная масса металла 64 единицы, по таблице смотрим - это медь Cu

    Оксид CuO