Химия в состав сахара входят 12 атомов углерода. 22 атома водорода и 11 атомовткислорода. Вычислите относительную молекулярную массу сахара

+4
Ответы (2)
  1. 2 июля, 14:50
    0
    Mr (C12H22O11) = Ar (C) * 12 + Ar (H) * 22 + Ar (O) * 11 = 144 + 22 + 176 = 342 (г/моль)
  2. 2 июля, 17:23
    0
    M (C₁₂H₂₂O₁₁) = 12 · 12 + 22 · 1 + 11 · 16 = 342 (г/моль).