На практической работе по химии ученикам необходимо было получить нерастворимый в воде сульфатбария. По инструкции для этого надо смешать водные растворы двух реагентов, а затем отфильтровать полученный осадок продукта. Реакция между водными растворами каких веществ позволит практически это сделать?

+2
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 10:51
    0
    Например, между хлоридом бария и серной кислотой:

    BaCl2 + H2SO4 = BaSO4 (белый осадок) + 2HCl

    Или гидроксидом бария и к примеру сульфатом натрия:

    Ba (OH) 2 + Na2SO4 = BaSO4 + 2NaOH