Уравновесили два сосуда с растворами гидроксида натрия и серной кислоты. В один из них поместили 9 г алюминия, металл при этом полностью растворился. Какую массу цинка необходимо добавить в другой сосуд, чтобы они снова уравновесились?

+1
Ответы (1)
  1. 16 августа, 06:44
    0
    1.2NaOH+6H2O+2Al=3H2+2NaAl (OH) 4

    n (Al) = 9/27=0,33 моль

    n (H2) = 3/2*n (Al) = 0,5 моль

    m (H2) = 1 г

    2. Zn+H2SO4=ZnSO4+H2

    изменение массы в сосуде с серной кислотой должно составить 8 г (то есть 9-1). Это - разность между массами цинка и выделившегося водорода

    пусть n (Zn) = x, тогда 65 х-2 х=8, откуда х=0,127 моль

    3. Масса цинка=65 х=8,25 г