Найти хим. количество ионов, которые образуются при растворении m (Ca) = 5,0 г в излишке воды.

+3
Ответы (1)
  1. 24 ноября, 14:42
    0
    Составим формулу: Са+H2O=CaO+H2. Ca - 1 моль, CaO - 1 моль, H2 - 1 моль. над CaO ставим X, а над H2 ставим Y. Находим химическое количество кальция по формуле n=m/M. n (Ca) = 0,125 моль. Составляем пропорцию 0,125/1=X/1, откуда X=n (CaO) = 0,125 моль, 0,125/1=Y/1, откуда Y=n (H2) = 0,125.