Алкадиен количеством вещества 1 моль полностью сгорел в кислороде объемом 156,8 л. Установите молекулярную формулу вещества.

+4
Ответы (1)
  1. 21 марта, 21:27
    0
    Общая формула алкадиенов СnH (2n-2)

    если составить уравнение сгорания диена в общем виде, то коэффицент перед кислородом будет следующий: (3n-1) / 2

    находим хим количество кислорода: n (O2) = 158.6/22.4=7 моль

    значит (3n-1) / 2=7. решаем это простое уравнение и получаем n=5/

    C5H8