1) Осуществить цепочку превращений. Указать условия протекания реакций

хлорметан = > пропан = >пропен = > пропанол = > пропаналь

2) Написать все возможные изомеры для гептаналя и дать названия по международной номенклатуре.

+3
Ответы (1)
  1. 10 ноября, 06:50
    0
    №1:

    1) CH3-CH2Cl + CH3Cl + 2 Na = 2NaCl + CH3-CH2-CH3 (пропан)

    2) СН3-СН2-СН3 - > СН3-СН=СН2 (пропен) + Н2 - реакция дегидрирования. Условие: Терпература, никелевый катализатор

    3) C3H6 + HOH = C3H7OH (пропанол-2)

    4) C3H7OH + CuО = CH3-CH2-CHO (пропаналь)

    №2:

    СН3-СН2-СН2-СН2-СН2-СН2-СНО - гептаналь

    СН3-СН (СН3) - СН2-СН2-СН2-СНО - 5-метил-гексаналь

    СН3-СН2-СН (СН3) - СН2-СН2-СНО - 4-метил-гексаналь

    СН3-СН2-СН2-СН (СН3) - СН2-СНО - 3-метил-гексаналь

    СН3-СН2-СН2-СН2-СН (СН3) - СНО - 2-метил-гексаналь

    СН3-СН (СН3) - СН (СН3) - СН2-СНО - 3,4-диметил-пентаналь

    СН3-СН (СН3) - СН2-СН (СН3) - СНО - 2,4-диметил-пентаналь

    СН3-СН2-СН (СН3) - СН (СН3) - СНО - 2,3-диметил-пентаналь

    СН3-С (СН3) 2-СН2-СН2-СНО - 4,4-диметил-пентаналь

    СН3-СН2-С (СН3) 2-СН2-СНО - 3,3-диметил-пентаналь

    СН3-СН2-СН2-С (СН3) 2-СНО - 2,2-диметил-пентаналь

    СН3-СН2-СН (С2 Н5) - СН2-СНО - 3-этил-пентаналь

    СН3-СН2-СН2-СН (С2 Н5) - СНО - 2-этил-пентаналь