Сколько грамм весят: а) 5 моль сероводорода; б) 0.3 кмоль кислорода; в) 1.73 моль сульфида натрия?

+1
Ответы (1)
  1. 26 июля, 00:06
    0
    А) m=n*M (Mr) M=Mr Mr (H2S) = 34 M=34 г/моль m (H2S) = 5*34=170 г

    б) m (O2) = 32*300=9600 г 0,3 кмоль=0,3*1000=300 моль

    в) m (Na2S) = 1,75 * 78=136,5 г Mr (Na2S) = 2*23+32=46+32=78 M=78 г/моль

    Ответ: 170 г, 9600 г=9,6 кг 136,5 г