Рассчитайте азот какой массы содержится в комнате объёмом 60 дм в кубе

+4
Ответы (1)
  1. 17 октября, 10:08
    0
    V комнаты = 60 дм"3 = 60 л

    W (N2) = 78 % или 0.78

    V (N2) в комнате = V комнаты * W (N2) = 60*0.78 = 46.8 л

    Mr (N2) = 14*2=48

    m (N2) = V / Vm * Mr = 46.8 л / 22.4 л/моль * 28 г/моль = 58.5 г

    Ответ: m (N2) = 58.5 г