Вычислите массу алюминия и массу кислорода которые потребуется для получения оксида алюминия массой 25,5 грамм

+3
Ответы (1)
  1. 31 января, 13:26
    0
    6Al+3O2=3Al2O3 молярная масса оксида алюминия=27*2+16*3=48+54=102 количество вещ-ва (n) = 25,5/102=0.25 мольсоставим пропорциюnAl/6=0.25/3nAl=0.6, молярная масса=27, масса алюминия=27*0.6=16.2nO2/3=0,25/3 nO2 = 0.25 молярная масса=32 масса кислорода=32*0.25=8