Оксид щелочного металла 24,8 г растворили в воде и получили раствор, содержащий 32 г щелочи. Определите формулу оксида.

+2
Ответы (1)
  1. 2 мая, 15:33
    0
    Me2O + 2H2O = 2MeOH + H2 (Me - металл)

    Пусть молярная масса щелочного метала будет равна x г/моль, тогда:

    Mr (Me2O) = (2x + 16) г/моль

    Mr (MeOH) = (x + 17) г/моль

    n (Me2O) = m/M = 24,8 / (2x + 16)

    n (MeOH) = m/M = 32 / (x+17)

    Т. к. n (Me2O) : n (MeOH) = 1 : 2 (см. цифры перед формулами веществ в уравнении), то умножим кол-во в-ва Me2O на 2.

    n (Me2O) = (24,8 / (2x + 16)) * 2

    Теперь приравняем кол-во в-ва Me2O и кол-во в-ва MeOH

    (24,8 / (2x + 16)) * 2 = 32 / (x + 17)

    Решим получившуюся пропорцию.

    49,6 / (2x + 16) = 32 / (x + 17)

    49,6 (x + 17) = 32 (2x + 16)

    49,6x + 843,2 = 64x + 512

    331,2 = 14,4x

    x = 23

    Металл - натрий (Na)

    Ответ: Na