Оксид двухвалентного металла содержит 19,66% кислорода. Определить атомную массу металла и составить формулу его оксида.

+3
Ответы (1)
  1. 18 марта, 20:46
    0
    Пишем уравнение в общем виде:

    2 Ме+О2="МеО

    Пусть вся масса=100, тогда м (О2) = 19, 66 г, а м (Ме) = !100-19,66) = 80, 34 г.

    По уравнению реакции: М (атомная масса) = м/n=80,34/2=40, 17

    По таблице Менделеева смотрим, у кого атомная масса 40, получаем кальций. Ответ, CaO