Углекислый газ, полученный при разложении 100 граммов CaCO3, пропустили через трубку с пероксидом натрия. Какой объем кислорода выделится в результате (н. у.) ?

+1
Ответы (1)
  1. 24 ноября, 17:06
    0
    CaCO3 = CaO + CO2

    2Na2O2 + 2CO2 = 2Na2CO3 + O2

    n (СO2) = n (CaCO3) = m/M = 100/100 = 1 моль

    n (CO2) : n (O2) = 2 : 1

    n (O2) = n (CO2) / 2 = 1/2 = 0,5 моль

    V (O2) = Vm * n = 22,4 * 0,5 = 11,2 л

    Ответ: 11,2 л