Какова формула вещества если анализ показал что он на 70% состоит из железа и на 30% из кислорода

+2
Ответы (1)
  1. 3 ноября, 19:52
    0
    Веществ, состоящих из Fe и O может быть только два:FeO и Fe2O3

    1) Пусть это будет FeO, тогда

    M (Fe) = 56

    M (FeO) = M (Fe) * 100/70=56/0.7=80

    Не подходит, т. к. M (FeO) = 72, а не 80

    2) Пусть это будет Fe2O3, тогда

    M (Fe) = 112

    M (Fe2O3) = M (Fe) * 100/70=112/0.7=160

    Подходит, т. к. M (Fe2O3) = 160