Рассчитайте массу оксида фосфора 5 валентового который получится при полном сгораннии 31 г фосфора

+1
Ответы (1)
  1. 4 июня, 14:34
    0
    4P + 5O5 - - > 2P2O5

    n (P) = m/M = 31 / 31 = 1 моль

    n (P) : n (P2O5) = 4 : 2 = 2 : 1 (см. цифры перед формулами веществ в уравнении)

    n (P2O5) = n (P) / 2 = 1 / 2 = 0,5 моль

    m (P2O5) = M*n = 142 * 0,5 = 71 г

    Ответ: 71 г