Вычислите содержание калий карбоната в техническом поташ, если в результате взаимодействия избытка азотной кислоты и 200 г технического поташа выделилось 1,38 моль углерода (IV) оксида

+5
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 02:11
    0
    K2CO3 + 2HNO3 = 2KNO3 + H2O + CO2

    n (CO2) = n (K2CO3) (чистого) = 1,38 моль

    m (K2CO3) (чистого) = M*n = 138 * 1,38 = 190,44 г

    w (K2CO3) = m вещества (K2CO3) / m смеси * 100% = 190,44/200 * 100% = 95,22 %

    Ответ: 95,22%