Сколько граммов сульфата цинка образуется при взаимодействии 130 г цинка с раствором серной кислоты

+4
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 10:55
    0
    Zn+H2SO4=ZnSO4+H2

    n (H2SO4) = 49 г/98 г/моль=0,5 моль

    n (H2SO4) = n (ZnSO4)

    m (ZnSO4) = 0,5 моль*161 г/моль=80,5 г

    CuO+H2=Cu+H2O

    n (Cu) = 128 г63.5 г/моль=2 моль

    n (Cu) = n (H2)

    m (H2) = 2 моль*2 г/моль=4 г