Сколько грамм оксида серы (VI) необходимо растворить в воде для получения 19.6 г серной кислоты?

+4
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 17:14
    0
    SO2+2H2O=2H2SO4

    N (h2SO4) = m/Mr=19,6/98=0,2 моль

    Пропорцию

    0,2/2=х/1. Х=0,1. 0,1m

    *Mr (SO2) =. 0,1*64 г/моль=6,4 грамм