Раствор поваренной соли,

предназначенный для электролиза, освобождают от ионов кальция и магния с

помощью карбоната натрия. Составьте молекулярные и ионные уравнения этих

реакций.

+3
Ответы (1)
  1. 19 июня, 02:56
    0
    CaCl2 + Na2CO3 = CaCO3 + 2NaCl

    Ca (2+) + 2Cl (-) + 2Na (+) + CO3 (2-) = CaCO3 + 2 Na (+) + 2 Cl (-)

    Ca (2+) + CO3 (2-) = CaCO3

    MgCl2 + Na2CO3 = MgCO3 + 2NaCl

    Mg (2+) + 2Cl (-) + 2Na (+) + CO3 (2-) = MgCO3 + 2 Na (+) + 2 Cl (-)

    Mg (2+) + CO3 (2-) = MgCO3