Каковы концентрации ионов Н + и рН среды, если концентрация ОН - ионов (t = 25 С) равна: 10 в - 2 степени моль/л?

+5
Ответы (1)
  1. 22 марта, 05:34
    0
    pOH = - lg[OH⁻]

    pOH = - lg[0,01]

    pOH = 2

    pH = 14-pOH = 14-2 = 12

    pH = - lg[H⁺]

    12 = - lg[H⁺]

    -12 = lg[H⁺]

    [H⁺] = 10⁻¹²