Чему равна степень окисления хлора в соединении Ca (ClO) 2? росписать

+5
Ответы (2)
  1. 2 сентября, 01:26
    0
    Ca (+2) (ClO) 2 (-2) ;

    в соединении Са (СlO) 2 у кальция + 2, у двух атомов кислорода - 4, у двух атомов хлора + 2, следовательно у хлора Cl + 1. Это получается потому что в целом у соединения 0. Поэтому, обозначив степень окисления хлора х (икс), можно составить уравнение 2-4+2 х = 0, откуда х = (4-2) / 2 = 1.
  2. 2 сентября, 02:12
    0
    У кальция + 2, у хлора + 1, у кислорода = - 2