Zn-ZnO-Zn (NO3) 2 - Zn (OH) 2 - ZnO-Zn

Fe - FeO - FeSO4 - Fe (OH) 2 - Fe (No3) 2

Написать реакции цепочек.

+1
Ответы (1)
  1. 13 ноября, 23:44
    0
    Цепочка 1:

    1) 2Zn+O2=2ZnO

    2) ZnO+2HNO3=Zn (NO3) 2+H2O

    3) Zn (NO3) 2+2KOH=Zn (OH) 2 (осадок) + 2KNO3

    4) Zn (OH) 2 = (t) ZnO+H2O

    5) ZnO+H2=Zn+H2O

    Цепочка 2:

    1) 2Fe+O2=2FeO

    2) FeO+H2SO4=FeSO4+H2O

    3) FeSO4+2KOH=Fe (OH) 2 (осадок) + K2SO4

    4) Fe (OH) 2+2HNO3=Fe (NO3) 2+2H2O