Сумма,

протонов, нейтронов и электронов в атоме равна 42. Число нейтронов равно числу

протонов. Определи химический элемент. В состав какой кислоты входит этот

элемент и что известно о ее растворимости?

+5
Ответы (2)
  1. 4 мая, 10:47
    0
    Если по условию число нейтронов равно числу протонов, следовательно всех частиц в атоме одинаково, так как число протонов = числу электронов.

    42/3=14, это число показывает, что и протонов и электронов и нейтронов в атоме по 14, следовательно это кремний - Si, а кислота H2SiO3 - нерастворимая (то есть ее растворимость в воде менее 0,1 г на 100 г воды)
  2. 4 мая, 11:18
    0
    N (n) = n (p) - по условию

    n (p) = n (e) - всегда, если это атом, а не частица (ион) !

    Исходя и исходных данных следует, что n (n) = n (p) = n (e), значит n (n) + n (p) + n (e) = 42 равно 3*n (p) = 42, n (n) = n (p) = n (e) = 14 это Si-кремний

    Si входит в состав H2SiO3

    эта кислота нерастворима в воде!