Сколько надо взять граммов железа, чтобы в этой массе содержалось столько же атомов, сколько в 2,7 граммов алюминия

+5
Ответы (1)
  1. 15 марта, 15:43
    0
    N=Na*v Na-постоянная Авагадро=6*10^23

    v=m/M

    M (Al) = 27 г/моль

    v (Al) = 2,7/27=0,1 моль

    N (AL) = 0,1*6*10^23=6*10^22 атомов

    M (Fe) = 56 г/моль

    (m/56) * 6*10^23=6*10^22

    m/56=0,1

    m=5,6 г

    ответ м (Fe) = 5,6 г