Если можно с обяснением В фарфоровую чашку массой 11,6 г налили насыщенный при t-15 C раствор нитрата калия. Масса чашки с раствором 106,0 г, а после выпаривания раствора равна 30,5 г. Найти растворимость нитрата калия при указанной температуре.

+5
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 05:44
    0
    1. Найдем массу выпаренной воды:

    m (H2O) = 106-30,5=75,5 г

    2. Найдем массу соли, оставщейся после выпаривания:

    m (соли) = 30,5-11,6=18,9 г

    3. Найдем растворимость соли по пропорции:

    в 75,5 г воды растворяется 18,9 г соли

    в 100 г воды растворяется Р соли, откуда:

    Р=100*18,9/75,5=25,03 г/100 г воды