Определите как изменится скорость реакции CO2+C=2CO при уменьшении давления в 4 раза.

Чему равен температурный коэффициент реакции если при повышении t на 40 градусов её скорость увеличиться в 256 раз.

+4
Ответы (1)
  1. 9 марта, 17:56
    0
    1. Кинетическое уравнение:

    v1=k*C (CO2)

    после уменьшения давления концентрации газов уменьшились в 4 раза:

    v2=k * (C (CO2) / 4) = v1/4

    скорость уменьшится в 4 раза

    2. гамма = (256) ^ (1/4) = 4