Найти объем углекислого газа, который образуется при взаимодействии карбоната кальция, массой 5 г с соляной кислотой.

+1
Ответы (1)
  1. 30 августа, 20:55
    0
    CaCO3 + 2HCl - - > CaCl2 + H2O + CO2

    n (CaCO3) = m (CaCO3) / M (CaCO3)

    n (CaCO3) = 5 / (40+12+16*3) = 0.05 моль

    n (CO2) = n (CaCO3) = 0.05 моль

    V (CO2) = Vm*n (CO2) = 22.4*0.05 = 1.12 л