Ch2br-chbr-ch2-ch2-ch3+koh

как тут получится? калий заберет бром+вода+что еще?

+2
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 01:56
    0
    В водной среде

    CH2Br-CHBr-CH2-CH2-CH3 + 2KOH = CH2 (OH) - CH (OH) - CH2-CH2-CH3 + 2KBr

    пентандиол-1,2

    в спиртовой среде

    CH2Br-CHBr-CH2-CH2-CH3 + 2KOH = CH = - C-CH2-CH2-CH3 + 2KBr + 2H2O

    пентин-1 (= - тройная связь)