сколько молекул содержится в 1 л воды, в 1 литре СН4?

+4
Ответы (2)
  1. 22 июня, 17:28
    0
    Вода это жидкость, находим ее массу, тк. плотность равна 1 г/см3, то масса равна 1 кг или 1000 г.

    Найдем количество молей воды, n (H2O) = 1000/18=55.56 моль

    найдем количество молекул n (H2O) = 55.56 * 610^23=3.33 * 10^25

    метан - это газ, значит, находим количество вещества n (CH4) = 1/22.4 = 0.04 моль.

    найдем количество молекул n (CH4) = 0.04 * 6 * 10^23=2.4*10^22
  2. 22 июня, 17:45
    0
    Дано:

    V (H₂O) = 1 л;

    V (CH₄) = 1 л.

    Найти:

    N (H₂O) - ?

    N (CH₄) - ?

    Решение:

    n (H₂O) = 1 л: 22,4 л/моль = 0,04 (моль).

    n (CH₄) = 1 л: 22,4 л/моль = 0,04 (моль).

    N (H₂O) = 6 · 10²³ молекул/моль · 0,04 моль = 0,24 · 10²³ (молекул).

    N (CH₄) = 6 · 10²³ молекул/моль · 0,04 моль = 0,24 · 10²³ (молекул).

    Ответ: 0,24 · 10²³ молекул; 0,24 · 10²³ молекул.