Определите массу оксида магния, который образуется при взаимодействии 4,8 гр. магния с кислородом

+5
Ответы (1)
  1. 26 августа, 15:31
    +1
    Проще простого. Пишешь уравнение реакции: 2Mg+O2=2MgO

    Далее над двумя молями магния (2Mg) ставишь значение=4.8 г.

    Над 2MgO ставишь значение Хг, его предстоит найти.

    Определяем массу двух молей магния:

    m (Mg) = 24*2 моль=48 г. Ставим это значение под 2Mg.

    Определяем массу двух моль оксида магния:

    m (MgO) = (24+16) * 2=80 г. Ставим это значение под 2MgO.

    Отсюда получаем пропорцию: 4.8/48=Хг/80.

    Находим массу оксида соответственно этой пропорции. Она равна восьми граммам.

    Ответ=m (MgO) = 8 г.