Найдите количество вещества атома водорода если молярная масса равна 18 г/моль, а масса воды 3,6 г

+5
Ответы (1)
  1. 21 января, 21:41
    0
    Сначала найдем количество вещества воды:

    (масса делить на молярную массу)

    ню (Н2 О) = 3.6 / 18 = 0.2 моль

    0.2 моль - это количество вещества молекулы воды, а нам нужно посчитать количество вещества атома водорода - мы видим, что каждая молекула воды содержит 2 атома водорода, значит, 0.2 * 2 = 0.4 моль