Определите массу воды, образующейся при сливании раствора калий гидроксида с раствором, содержащим 49 г серной кислоты.

+5
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 14:29
    0
    2KOH + H2SO4 = K2SO4 + 2H2O

    n (H2SO4) = m/M = 49 (г) / 98 (г/моль) = 0,5 моль

    n (H2O) = 2n (H2SO4) = 2*0,5 (моль) = 1 моль

    m (H2O) = n*M = 1 (моль) * 18 (г/моль) = 18 г

    Ответ: 18 г