Найдите массу соли, которая образуется при сливании 200 г 30%-го раствора гидроксида натрия с раствором, содержащим 49 г серной кислоты.

+2
Ответы (1)
  1. 18 августа, 00:57
    0
    0,5 моль х моль

    2NaOH+H₂SO₄=Na₂SO₄+2H₂O

    1 моль 1 моль

    m (NaOH) = 200*0,3=60 г

    n (NaOH) = 60:40=1,5 моль

    n (H₂SO₄) = 49:98=0,5 моль

    Расчёт ведём по недостатку

    х (Na₂SO₄) = 0,5*1:1=0,5 моль

    m (Na₂SO₄) = 0,5*142=71 г