Какая масса соляной кислоты потребуется для реакции с 20,4 г оксида алюминия

+3
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 14:42
    0
    6HCl + Al2O3 = 2AlCl3 + 3H2O

    n (Al2O3) = 20,4/102=0,2 моль

    n (HCl) = 0,2*6=1,2 моль

    m (HCl) = 1,2*36,5=43,8 г