Вещество А содержит 54.5% С, 9.1% H, все оставшееся - О (по массе). Определите эмпирическую формулу.

+5
Ответы (1)
  1. 31 июля, 22:52
    0
    1. Находим % содержание кислорода:

    %О=100%-%С-%Н=100%-54,5%-9%=36,4%

    2, Делим % содержание на атомные веса и находим соотношение количеств атомов элементов:

    С = 54,5/12=4,542 = 2 3. Выбираем наименьшее число

    Н = 9,1/1=9,1 = 4 (2,275) и делим на него остальные.

    О=36,4/16=2,275 = 1

    3, Получим формулу С2 Н4 О.

    Возможно, это ацетальдегид СН3-СН=О