Определить эквивалентную массу элемента если при восстановлении 1,3 г оксида этого элемента алюминием полусилось 1,02 г оксида алюминия содержащего 47% кислорода

+2
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 18:03
    0
    1) М экв. Al2O3 (М = 102 г/моль, М экв. (сод-т 2 3-хвал-х атома Al) = 102 / (3*2) = 17 г/моль) ;

    2) по з. эквив-в, М экв. ЭxOy = 1.3 * (17/1.02) = 21.67 г/моль, след-но, М экв. Э = 21.67-8 (М экв. O в оксидах = 16/2 = 8 г/моль) = 13.67 г/моль.