Тепловой эффект реакции взаимодействия железа с хлором состовляет794 к Дж. сколько энергии выделиться, если в реакцию вступило 0.4 моль железа

+3
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 00:04
    0
    Тепловой эффект рассчитан на 1 моль в-в.

    2 железа + 3 хлора2 = 2 хлорида железа (3) + 794 кДж

    Тепловой эффект будет меньше в 5 раз, т. к количество вещества железа, вступившего в реакцию, меньше в 5 раз.

    794 кДж - 2 моль

    х кДж - 0,4 моль

    х=794*0,4/2=158,8 кДж

    По уравнению реакции количество вещества хлора в 1,5 раза больше чем железа и равно 0,4*3/2=0,6 моль

    Объём можно найти, умножив количество вещества на молярный объём. (В равных объёмах любых газов содержится одинаковое число молекул)

    Объём хлора = 0,6*22,4=13,44 л Ответ: 158,8 кДж, 13,44 л.