Какой объем водорода может вступить в реакцию с 5,6 л бутадиена (при н. у)

+3
Ответы (1)
  1. 19 июля, 02:44
    0
    Допустим, что гидрирование идет полностью по обеим двойным связям:

    С4 Н6 + 2 Н2=С4 Н10

    Соотношение количеств вступивших в реакцию веществ 1:2, их объемы также относятся как 1:2. Составим пропорцию, где х - объем водорода при н. у.

    1 моль---5,6 л

    2 моль - - - х л

    х=2*5,6/1=11,2 л

    Объем вступившегоь в реакцию водорода равен 11,2 л