Вычислить число атомов в молекулярном кислороде обьемом 89,6 л.

+3
Ответы (1)
  1. 24 августа, 21:08
    0
    Из закона Авогадро:

    n = V/Vm = 89.6 л / 22.4 л/моль = 4 моль

    1 моль - такое количество вещества которое содержит Na = 6,02*10^23 моль^ (-1) частиц (в данном случае молекул, т. к. вещество молекулярное).

    N = Na*n

    Число атомов в два раза больше числа молекул кислорода (т. к. каждая молекула из двух атомов) :

    N (O) = 2*N (O2) = 2*n*Na = 2 * 4 моль * 6.02*10^23 моль^ (-1) = 48,16*10^23 = 4,816*10^24 атомов

    Ответ: 4,816*10^24 атомов